четверг, 7 февраля 2013 г.

выращивание редких растиний

На 3-й стадии микрочеренки пересаживают на питательные среды для образования корней. Через 3-4 недели маленькие растения с образовавшимися корнями готовы к высадке в торфогрунт под плёнку. Делать это нужно очень аккуратно и соблюдать определенные правила. Грунт должен идеально подходить для данного растения и не содержать вредной микрофлоры. Растения из баночек с питательной средой быстро переносят в него пинцетом, отмывая остаток среды с корней слабым раствором марганцовки. Посаженные растения сразу накрывают плёнкой. В первое время особенно важно соблюдать правильный водно-воздушный режим. Когда растения привыкнут к новым условиям, плёнку можно снять. В дальнейшем производят их пересадку в теплицу или в открытый грунт.

На 2-й стадии от подросших микрочеренков отделяют материал для дальнейшего размножения и сажают его на питательные среды другого состава. Через каждые 2-4 недели процесс повторяют. Таким образом, количество растений быстро увеличивается.

На 1-й стадии от исходного растения берут меристемные ткани и помещают их на стерильные питательные среды в пробирках. На 3-6 недель пробирки с меристемной культурой ставят на стеллажи с дополнительным освещением.

Итак, меристемное размножение включает в себя стадии введения в культуру, размножения, укоренения и адаптации:

Растениеводы многих стран в последние десятилетия успешно используют меристемное размножение. В Украине метод применяется реже, например, для получения безвирусного картофеля, а в отдельных питомниках также и для размножения плодово-ягодных и декоративных растений.

Меристемное размножение культур

Метод получения меристемных культур вообще незаменим, если растение медленно и трудно размножается другим способом (например, хвойные и некоторые плодовые культуры). Основным достоинством меристемных культур все-таки является то, что сравнительно быстро можно получить огромное количество посадочного материала, который генетически совершенно идентичен материнской культуре. При этом размер посадочных площадей остается минимальным.

Итак, меристема это ткань растения. Она на протяжении жизни культуры сохраняет способность к образованию новых растений, что и используют садоводы всего мира. Благодаря меристемному свойству растений можно получать новые корни, листья, стебли и цветки. Преимущества выращенных растений с помощью меристемного метода очевидны: культуры более здоровые и практически не бояться атак вирусов; урожайность растений, выращенных таким методом всегда выше, например клубника дает в 2-3 раза больше плодов; благодаря методу можно получать многочисленные «копии» растения в таких масштабах, в которых ранее такое было попросту невозможно до 10 тысяч саженцев в год от одного растения.

Меристемный метод защищает растения от вирусов

Собственно, именно из-за этого эти растения и являются редкими. Но, например, орхидеи, редкие сорта картофеля и других экзотических растений все-таки можно выращивать благодаря микроклональному или, как его чаще называют, меристемному методу размножения. Его уже давно применяют в США, Голландии, Польше, Франции, Японии, Таиланде и других странах. В Украине только начинают пробовать использовать интересный способ размножения.

Садоводы знают, что выращивание растений очень зависит от почвы, качества посадочного материала. Что же касается некоторых редких растений, то обыкновенным способом, в виде рассады, вырастить их вообще не представляет возможности.

Размножаем редкие сорта, используя меристемный метод

Размножаем редкие сорта, используя меристемный метод

Комментариев нет:

Отправить комментарий