воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как сделать трактор из мото

КомментарийМожно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *Имя *

Добавить комментарий

Запись опубликована в рубрике с метками . Добавьте в закладки .

А вообще тут есть над чем подумать. Своим рождением все эти самоделки обязаны причудам нашей экономики. Да, есть, конечно, люди, для которых интересен сам процесс технического творчества. Но в большинстве своем самодельщинами становятся не от хорошей жизни: люди просто вынуждены собирать «на коленке» столь необходимую им сельхозтехнику, ведь в магазине ее не очень-то купишь, даже если (невероятно!) она и появляется в продаже.

А «Горбунок» Е. Феофилактова из поселка Нема Кировской области поражает простотой и технологичностью изготовления. В этой конструкции максимально использованы узлы и детали отслужившего свой срок мотоцикла, «Минск». Как видно на фотографии, двигатель даже оснащен принудительным охлаждением.

И третья, самая многочисленная группа мотоблоки и мотокультиваторы. Тут представлено множество вариантов конструкций. Помимо, если так можно выразиться, обычных, встречаются и довольно интересные решения. Например, разработка С. Беляева из Серпухова. Его мотоблок может легко трансформироваться снова в мотороллер, на базе которого он и построен.

Еще один представитель этого же семейства трицикл С. Скурихина из Комсомольска-на-Амуре . Построен также на базе «Вятки». Двигатель установлен поперек рамы, задний мост от автомобиля «Москвич». Используется для вспашки и в качестве буксировщика.

Интересна конструкцияPС. Журавлева из города Вятские Поляны. Его «Агронавт» Pсделан из «Вятки-Электрона», от которого использованы рама, подвески, двигатель. Задний мост полностью самодельный, в качестве дифференциала работают обгонные муфты, установленные в приводе на каждое колесо. «Агронавт» способен пахать, бороновать, косить, перевозить грузы, выполнять полный цикл обработки картофеля. Понятно, это обеспечивается комплектом навесных орудий. Кроме того, после установки на заднюю ось баллонов, а на переднюю лыжи трицикл может превращаться в снегоход. Возможно изменение колеи оно достигается перестановкой задних колес по оси.

Но пока гораздо больший интерес с практической точки зрения представляют трициклы. Все они построены на базе серийных мотоциклов или мотороллеров и адаптированы для выполнения различных сельхозработ.

В первую очередь следует выделить минитрак горы. Это солидные конструкции о четырех колесах, способные выполнять множество операций. Среди них есть даже экскаватор. С мототехникой их роднит разве только использование мотоциклетных двигателей. Возможно, мы еще к этой категории когда-нибудь вернемся.

Все заявленные самоделки можно условно разделить на несколько категорий.

Как сделать трактор из мотоцикла, да еще своими руками в собственном гараже? В конкурсе «Мотосам-90» самодельная сельхозтехника не была представлена. Но не потому, что не поступили заявки, как раз их-то было более чем достаточно. Просто организаторы не переварили еще и это направление самодеятельного конструирования. В результате присланные авторами материалы оказались у нас. Ну, а мы, учитывая повышенный интерес читателей к этой теме, решили для начала дать небольшой обзор конструкций.

Опубликовано автором

Трактор из мотоцикла

о мотоциклах и автомобилях

Трактор из мотоцикла | Автобайк

Комментариев нет:

Отправить комментарий